PostHeaderIcon Рекомендации родителям первоклассников для развития полноценной личности.

Школьный психолог

Рекомендации родителям первоклассников для развития полноценной личности.

  1. Любите своего ребенка любым: талантливым и не очень, удачливым и невезучим.
  2. Следите за тем, чтобы атмосфера в семье была благоприятной. Эмоциональное благополучие способствует нормальному развитию личности ребенка.
  3. Не ждите, что ваш ребенок будет таким, как вы, или таким, как вы хотите. Помогите ему стать не вами, а собой.
  4. Оценивайте конкретную работу ребенка, а не его личность. Не сравнивайте детей между собой, а ориентируйте на индивидуальные достижения, чтобы работа завтрашняя была лучше вчерашней.
  5. Отвечайте на каждый вопрос ребенка. Только в этом случае его познавательный интерес никогда не иссякнет.
  6. Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир глазами вашего ребенка. Видеть мир глазами другого - основа взаимопонимания.
  7. Хвалите вашего ребенка словом, улыбкой. лаской и нежностью, а не отделывайтесь такого рода поощрениями, как покупка новой игрушки или сладостей. Верьте, что ваш ребенок может все, нужно только чуть-чуть ему помочь.
  8. Не стройте ваши взаимоотношения с ребенком на запретах. Всегда объясняйте причины, обоснованность ваших требований, если возможно, предложите альтернативный вариант. Уважение к ребенку сейчас - фундамент уважительного отношения к вам в настоящем и будущем.
  9. Умейте любить чужого ребенка, никогда не делайте чyжомy pебенкy то, что не хотели бы, чтобы дpyгие делали вашему.

Успешная учеба, осознание своих способностей и умений качественно выполнять различные задания приводят к становлению чувства компетентности. В противном случае, у ребенка снижается самооценка и возникает чувство неполноценности.

Обновлено (02.06.2022 23:37)

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?